AICRANE Whatsapp ID
Whatsapp ID: +8615093392224
AICRANE Wechat
WeChat Code +8615093392224

Козловой кран как работает

Козловой кран представляет собой разновидность тяжелого грузоподъемного оборудования, принцип работы козлового крана в основном заключается в синергетическом действии его структурных и подвижных частей для подъема, перемещения и размещения груза. И его принцип можно свести к следующим аспектам:

Aicrane Двухбалочный бесконсольный козловой кран
Aicrane Двухбалочный козловой кран

Структура и состав козлового крана

К основным компонентам козлового крана относятся балки, колонны, концевая балка, механизмы перемещения, подъёмный механизм и системы управления. Концевая балка пролегает между двумя колоннами, По количеству балок можно разделить на однобалочные козловые краны и двухбалочные козловые краны.

Механизм перемещения

  • Механизм перемещения козлового крана обычно состоит из колесной пары, двигателя и передаточного устройства. Двигатель приводит в движение колесную пару через передаточное устройство, позволяя козловому крану передвигаться по рельсам или по земле.

Подъемный механизм

Подъемный механизм козлового крана отвечает за осуществление вертикального перемещения груза и состоит в основном из следующих компонентов:

  • Электродвигатель подъёма: Электродвигатель подъёма является источником питания подъемного механизма и обычно устанавливается на балке крана. Электродвигатель подъёма приводит в движение барабан или редуктор через передаточное устройство, чтобы обеспечить подъем и опускание каната.
  • Канат: Канат – это передаточный элемент грузоподъемного механизма, обычно изготовленный из высокопрочного каната. Один его конец закреплен на барабане, а другой соединен с крюком или другим подъемным механизмом, который приводится в движение двигателем для достижения подъема и опускания груза.
  • Барабан: Барабан – важная часть подъемного механизма, используемая для наматывания и сматывания каната. Когда двигатель подъемника работает, барабан приводит канат в движение, втягивая и выпуская его, чтобы реализовать подъем и опускание крюка или другого спредеры.
  • Тормозное устройство: Подъемный механизм обычно оснащен тормозным устройством, которое используется для контроля скорости и остановки каната. Тормозное устройство обеспечивает быструю остановку подъемного механизма при прекращении его работы и предотвращает непреднамеренное движение груза по инерции.
  • Крюки или другие спредеры: Крюки или другие распределители обычно крепятся к концу подъемного механизма для захвата и перемещения грузов. Конструкция крюка или другого распределителя зависит от конкретного типа груза и требований к подъему и может представлять собой одинарный крюк, двойной крюк или другой специально разработанный спределы.

Система контроля

  • Система управления обычно состоит из пульта или пульта дистанционного управления, а оператор через систему управления управляет различными действиями козлового крана. Благодаря системе управления операциями можно добиться точного управления подъемными и поперечными движениями для завершения погрузки и разгрузки товаров.
козловой кран 15 тонн
Главная балка
козловой кран 15 тонн
Ножки козлового крана
Концевая балка
Тельфер козлового крана
козловой кран 15 тонн
Тельфер европейского стандарта крана
комплект колес
комплект колес

Как управлять козловым краном

Эксплуатация козловых кранов обычно требует профессиональной подготовки и соблюдения правил безопасной эксплуатации. Ниже приведены основные этапы работы козлового крана:

  • Носите средства индивидуальной защиты: Операторы и связанный с ними персонал должны использовать средства индивидуальной защиты, такие как каски, защитная обувь, перчатки и т. д.
  • Проверьте оборудование: Перед началом работы убедитесь, что козловой кран и сопутствующее оборудование находятся в хорошем состоянии. Проверьте исправность устройств безопасности, таких как крюки, канаты, концевые выключатели, кнопки аварийной остановки и т. д.
  • Проверьте рабочую зону: При работе крана убедитесь, что в рабочей зоне нет людей и препятствий. Максимально разграничьте рабочую зону крана и обеспечьте четкую маркировку безопасности.
  • Запуск козлового крана: Перед запуском козлового крана убедитесь, что все органы управления остановлены. При запуске крана включите электропитание в соответствии с инструкцией по эксплуатации и проверьте правильность работы органов управления.
  • Подъем груза: Опустите крюк к верхней части груза в соответствии с планом и инструкциями по подъему. Поднимайте груз медленно, следя за плавностью хода и не допуская раскачивания груза.
  • Перемещение груза: При использовании крана для перемещения груза с одного места на другое необходимо обращаться с ним осторожно, чтобы обеспечить устойчивость груза и избежать столкновения с препятствиями.
  • Размещение груза: При перемещении груза к месту назначения медленно опустите крюк, чтобы убедиться, что груз надежно размещен в указанном месте. При размещении груза убедитесь, что крюк полностью отсоединен от груза, чтобы предотвратить случайное движение или соскальзывание.
  • Непрерывное наблюдение: Во время работы козлового крана оператор должен всегда оставаться начеку и внимательно следить за рабочим состоянием крана и окружающей обстановкой. При обнаружении каких-либо отклонений от нормы немедленно прекратите работу и примите соответствующие меры.
  • Аварийное управление: В случае возникновения аварийной ситуации немедленно нажмите кнопку аварийной остановки и примите соответствующие меры для обеспечения безопасности оператора и другого персонала.

Защитные механизмы для козловых кранов

Козловые краны обычно оснащены различными защитными механизмами, обеспечивающими безопасность во время работы. Использование и эксплуатация защитных механизмов являются важным средством обеспечения безопасной эксплуатации козловых кранов. Операторам следует строго соблюдать соответствующие правила техники безопасности и эксплуатационные характеристики для обеспечения безопасности персонала и оборудования. Ниже приведены некоторые распространенные механизмы защиты:

Устройство защиты от перегрузки

  • Козловые краны обычно оснащены устройствами защиты от тяжелых грузов для контроля нагрузки крана. Когда нагрузка превышает номинальное значение, устройство защиты от большой нагрузки подает звуковой сигнал и автоматически прекращает подъем, чтобы предотвратить несчастные случаи из-за перегрузки.

Концевой выключатель

  • На подъемно-передвижных механизмах установлены концевые выключатели для контроля пределов высоты подъема и транспортного положения. Когда козловой кран перемещается в заданное верхнее или нижнее предельное положение, концевой выключатель автоматически прекращает подъем или ходьбу, чтобы избежать превышения безопасного диапазона.

Устройство защиты от перегрузки

  • Устройство защиты от перегрузки используется для контроля рабочего состояния двигателя и системы трансмиссии крана. Когда двигатель перегружен или система передачи неисправна, устройство защиты от перегрузки автоматически отключит электропитание, чтобы избежать повреждения оборудования или несчастных случаев.

Кнопка аварийной остановки

  • Козловые краны обычно оборудуются кнопкой аварийной остановки, позволяющей немедленно остановить движение крана в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Устройство предотвращения столкновений

  • Некоторые козловые краны оснащены устройствами предотвращения столкновений для контроля препятствий и другого оборудования вокруг крана. Когда козловой кран приближается к препятствиям или другому оборудованию, устройство предотвращения столкновений подает сигнал тревоги или автоматически останавливает движение крана, чтобы избежать несчастных случаев при столкновении.

Соблюдение этих правил эксплуатации и понимание механизмов защиты козловых кранов позволит вам обеспечить безопасную эксплуатацию козловых кранов, повысить эффективность работы и максимально обезопасить персонал и оборудование.

В итоге

В целом, козловые краны являются одним из незаменимых видов оборудования в современной промышленности, обеспечивая жизненно важную поддержку самых разных логистических, производственных и строительных проектов. Выбор надежного козлового крана обеспечит стабильное и надежное решение для вашего бизнеса, гарантируя бесперебойную работу. Если у вас есть предложения или вы хотите узнать больше о козловых кранах, пожалуйста, обращайтесь к нам!

    Связаться с Нами

    Пожалуйста, напишите ваше желание! Отвечаем в течение 24 часов!

    Техническая информация о Кране

    Продукт:

    Пролёт: (м)

    Грузоподъемность: (тонн)

    Высота подъема: (м)

    Подъем товара:

    Степень работы:

    Контакты